«Донбасс – Россия: история и современность»

A A= A+ 21.11.2023

21 ноября в Национальном музее Республики Татарстан открывается выставка «Донбасс – Россия: история и современность», которая наглядно показывает неразрывную историческую связь Донбасса с Россией.

Просветительский выставочный проект организован Музеем современной истории (Москва). Уникальность проекта в том, что он проходит в семи музеях, расположенных в разных городах Российской Федерации – Кирове, Уфе, Кудымкаре, Ханты-Мансийске, Казани, Луганске и Донецке. Выставка в каждом городе дополнена материалами о связи этих регионов с Донбассом — как в прошлом, так и в настоящем.

 

В рамках выставки будет организован сбор предметов от населения. Любой человек может сдать в музей предмет, связанный со специальной военной операцией (СВО). Сданные жителями предметы будут выставляться в специальной витрине.

 

«Вероятно, это самая актуальная выставка нашего времени. – считает куратор проекта, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе Музея современной истории Тамара Казакова. – Она отвечает актуальному запросу российского общества на получение достоверной информации о регионе в связи с проводимой нашей страной СВО».

 

Впервые на выставке представлены подлинные предметы, скомплектованные межмузейной рабочей группой при Министерстве культуры Российской Федерации. Даны материалы из фондового собрания Государственного центрального музея современной истории России, а также из архивов страны и частных коллекций.

 

«Для Татарстана выставка имеет особо значение. – говорит заместитель генерального директора Национального музея Республики Татарстан по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова. – Донбасс – это важная часть культурного кода жителя Татарстана. Тема шахтерской жизни стала неотъемлемой частью татарской литературы, музыки, изобразительного искусства. Донбасс посещали Хади Такташ, Ахмат Файзи, Шариф Камал, Назиб Жиганов, Файзулла Туишев и многие другие. Сейчас жители Казани и Татарстана могут сами принять участие в формировании музейной коллекции, которая отражает роль Татарстана в защите Донбасса сегодня. Мы продолжаем героическую связь времен».

 

Открытие выставки 21 ноября (вторник) в 15.00, вход на открытие свободный

Источник: Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан

 


Наши партнеры