«Путь был тернист, непредсказуем и прекрасен!»

A A= A+ 27.02.2024

25 февраля стартовал новый проект «ЛабУча» по поэтическому исследованию города!

Проводником в сказочный мир улицы Волкова стала градозащитник, журналист, летописец, экскурсовод и волшебный казанский поэт – Олеся Балтусова. Началось путешествие на Волкова 1 - от бывшего   питейного дома суконной мануфактуры Дряблова и завершилось у психиатрической больницы Бехтерева на Волкова 80!

Инициатор этого путешествия, казанский поэт, руководитель «ЛабУча» и «КаЛитКи» Эдуард Учаров поделился своими впечатлениями:

«Путь был тернист, непредсказуем и прекрасен! ...Наши исследователи шли на зов велемировских незабудок у бетонного перехода и штурмовали лёд Второй горы; пробирались меж каменных укреплений к 150-летним «томсойеровским» домам и избегали ловушек заснеженных крыш; слушали удивительные истории о нескольких поколений жильцов - великих персонажей этой улицы - и знакомились с другими очаровательными обитателями казанского надмирья; проникали внутрь бытовых деталей: скрипели древними половицами коридорных лестниц, ощупывали кованные сундуки и резные буфеты; отогревали своими сердцами и ладонями лоб и глаза гениального Хлебникова, беспокойно дремлющего под вихревыми сугробами этой зимы и знакомились с удивительным музеем наличников под открытым небом - новым детищем легендарного и благородного Том Сойер феста... Два незабываемых часа пролетели как одно мгновенье, но мгновенье это (мы надеемся), продлится уникальной книгой, собранной по мотивам нашего путешествия-исследования и состоящей из текстов-ассоциаций наших участников!»

Источник: Страница «КаЛитКи» ВКонтакте


Наши партнеры